Утерян груз транспортной компанией
ТК "Кашалот" утерян груз с объявленной стоимостью 5000р и застрахован. Груз куплен физическим лицом у физического лица. Груз застрахован, в накладной указано возмещение страхования груза "ДА". На претензию в ТК Кашалот получил ответ, что я должен предоставить документы о стоимости груза, договор купли продажи и т.д. . Груз весит 30кг, как его можно потерять? Какие мои дальнейшие действия?
- Юр.jpg
- су.png
Здравствуйте, Антон!
Согласно ч. 1 ст. 7 Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности.
В вашем случае можно сослаться на приведенную статью Закона в ответе на требование (это может ускорить процесс возмещения), а можно обратиться в суд.