Имеет ли право директор не подписать мое заявление о досросном выходе?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , в организации сейчас сменился юр. лицо, могу ли я в момент переименования организации быть сокращена , а тот кто на моем месте принят на постоянно . И могу ли я выйти сейчас на работу не досидев 1,5 года ? Имеет ли право директор не подписать мое заявление о досросном выходе?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Доброе утро, Татьяна!

Вы даже не обязаны уведомлять работодателя о желании выйти на прежнюю работу до истечения предоставленного отпуска, поэтому, даже если Вы не подадите работодателю  соответствующее заявление, он должен предоставить Вам прежнюю работу (должность) в день, когда Вы выйдете на работу. Отказать работнику в досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе. Это следует из ч. 2, 4 ст. 256 ТК РФ.
Если  все-таки работодатель откажет работнику в досрочном выходе на прежнюю работу, его могут привлечь к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Татьяна