ФНС просит предоставить приказ о порядке проверки контрагента и соблюдение должной осмотрительности
Здравствуйте, уважаемые юристы! В отношении нашего контрагента проходит проверка и ФНС прислала нам масштабный перечень требований по предоставлению документов в отношении него. Часть из них мы предоставить можем и сделаем это, но часть вызывает у нас затруднения... Например ФНС просит предоставить приказ о порядке проверки контрагента и соблюдение должной осмотрительности, предоставить персональные данные директора контрагента(!) и прочее...
Фактически у нас нет строгих правил по проверке контрагентов - мы узнаем о них от других клиентов и поэтому достоверно знаем, что с той или иной компанией работать можно (или нельзя). Но это никак документально не подтверждается.
Главный вопрос - как отреагировать на данный запрос:
1. какие последствия могут возникнуть, если прямо ответить что регламентирующих проверку приказов и положений нет и проверка не проводилась?
2. уместно ли сейчас написать эти документы (что в них писать?), утвердить их прошлой датой?
- Запрос ФНС без наименований и ИНН.jpg
Уважаемые юристы, уточните, пожалуйста, такой аспект: сделать сейчас положение о проверке контрагента я сделаю, но чтобы не прикладывать к нему выписки из ЕГРЮЛ (по не будет видно, что она скачана недавно), то я приложу «Досье», в котором сотрудник, ответственный за проверку напишет, что «сведения, совпадают с предоставленными контрагентом, в списке дисквалифицированных не состоит и т.д.». Несёт ли такой сотрудник какую-то ответственность за некачественное ведение досье (например, написал, что долгов у контрагента нет, а они были...), кроме как перед работодателем?
Максим добрый день! Ответственность у сотрудника только перед работодателем за халатное исполнение обязанностей. Вариант с «досье» вполне приемлим. Как правило составляется анкета на контрагента, где проставляются ответы да/нет (например, наличие задолженности по налогам — да)