Мне задали такое дз, помогите пожалуйста)

Приведите по три примеры 1. 1. управомачивающих норм права 1. 2. обязывающих норм права 1. 3. запрещающих норм права 2.1. регулятивных норм права 2.2. охранительных норм права Для поиска примеров использовать любой нормативно-правовой акт любой отрасли права

, Антон, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

1.1. Уполномочивающие нормы права - нормы права, которые предоставляют субъекту право на совершение тех или иных действий:

п.1 ст. 9 ГК РФ Осуществление гражданских прав Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

пп. 3. п. 1 ст. 21 НК РФ Налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах

ст. 21 ТК РФ Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

1.2. Обязывающие нормы — нормы права, которые возлагают на субъекта обязанность совершить те или иные действия.

пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ Налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги

ст. 21 ТК РФ Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

п.1 ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

1.3. запрещающие — устанавливающие прежде всего обязанность лица воздерживаться от определенных действий, т.е. нормы-запреты:

п. 1 ст. 10 ГК РФ Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

ч. 5 ст. 13 Конституции РФ Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

ст. 3 ТК РФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

 2.1. Регулятивные нормы –нормы права, которые устанавливают субъективные юридические права и юридические обязанности субъектов, условия их возникновения и действия.

п. 1 ст.  456 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

п. 1 ст. 19 НК РФ Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

ст. 56 ТК РФ Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

2.2. Охранительные нормы права   — нормы права, которые устанавливают условия применения к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия, характер и содержание этих мер.

п. 1 ст. 116 НК Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

ч. 1 ст. 12.1 КоАП  Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

ч. 1 ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.