Какие документы нужны для оформления наследства если человек умер более 10 лет

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почему срок пропустили? Кто умер, знали что умер или нет?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство   нотариусу  потребуются свидетельство о смерти, документы, подтверждающие Ваше право наследовать по завещанию или по закону (т.е завещание или подтверждающие родство и его степень), документы, подтверждающие принадлежность умершему на день смерти имущества (но может запросить и сам, если сведения имеются в каких-либо реестрах), документы, подтверждающие рег.учет умершего по месту жительства, документы, бесспорно подтверждающие фактическое принятие Вами наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя ( это справка о Вашем рег.учете в его жилом помещении на день смерти наследодателя или в некоторых случаях нотариусы принимают в качестве таковых квитанции об уплате комуннальных платежей). Либо если таковых нет, то следует обращаться в суд.

Требованиями тут могут быть о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования

Либо, если нет бесспорных доказательств фактического принятия, но есть иные доказательства — то требования о признания права собственности в порядке наследования, как фактически принявшей наследство.

С уважением