Могут ли писать в ТЗ для ЗМО требования оплатить услуги третьему лицу
Добрый день!
Наша компания является поставщиком услуг хостинга.
На малых закупках часто встречаются закупки такого плана - Продление услуги хостинга nic.ru (Тариф 201 на RU-CENTER) - (1 год)
Подскажите, если мы заходим в контракт, может ли Заказчик обязать нас оплачивать за эту услугу третьему лицу (в данной ситуации компании RU-CENTER), если мы это можем сделать своими силами (сами предоставляем услуги хостинга).
Ведь это получается органичение конкуренции.
Здравствуйте Антон, то, что вы называете «малыми закупками» называется «закупкой у единственного поставщика» и проводится в соответствии со ст. 93 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Закупка у единственного поставщика не является конкурентной закупкой, таким образом ограничить конкуренцию не в конкурентной закупки не представляется возможном.
Здравствуйте.
По всей видимости это вызвано тем, что хостер не утруждает себя участием в подобных закупках по Федеральному закону от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Дело в том, что переход к другому хостеру влечет за собой необходимость переноса информационного ресурса и увеличивает риски недоступности и сбоев. Кроме того, есть требования законодательства о расположении серверов на территории России, если базы содержат персональные данные граждан и т.п.
Много обоснованных причин, почему заказчик не закупает услуги хостинга, а только продлевает.
Считаю сложно в УФАСе доказать ограничение конкуренции. При грамотном подходе заказчик найдет весомые контраргументы.
В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.
Так если Заказчик хочет оставить услуги прошлого исполнителя, для чего ему тогда выкладывать на площадку свою закупку и искать какую-то «прокладку», грубо говоря третье лицо, через которое будет проходить платеж их прошлому поставщику? Не бред ли разве?