Не заставят ли меня менять фамилию и в России?
Добрый день! Вопрос следующий: Планирую получать гражданство Румынии. После получения сертификата о гражданстве и свидетельства о рождении планирую поменять там фамилию. Соответсвенно, румынский паспорт и загран. паспорт будет на другую фамилию. Могу ли я в России не менять фамилию? В Румынии будет одна, а в России другая. Если да, В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», я должен подать заявление о втором гражданстве в ФМС. Не будет ли у них вопросов, почему в Румынии у меня другая фамилия? Не заставят ли меня менять фамилию и в России? Или я могу подать заявление не с паспортом Румынии, а с сертификатом, где у меня будут указана старая фамилия?
Здравствуйте!
1.Согласно части 1 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ», в России, при наличии гражданству другого государства, вы признаетесь только гражданином России.
2.Согласно части 3 данной статьи Закона, гражданин РФ, имеющие гражданство другого государства (за исключением постоянно проживающих за пределами РФ), обязан подать в подразделение по вопросам миграции
письменное уведомление о наличии гражданства иного государства в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства .
3.Перемена фамилии для гражданина России- это его право, а не обязанность согласно ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Поэтому в России вас никто не может обязать переменить вашу фамилию,которая у вас имеется как у гражданина РФ.
4.При подаче уведомления о наличии гражданства Румынии, согласно п.6 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве», к уведомлению необходимо приложить копию паспорта иностранного государства, то есть в вашем случае- копию паспорта гражданина Румынии.
5.Таким образом, вашей обязанностью является-своевременная подача письменного уведомления о наличии гражданства Румынии с приложением копии паспорта гражданина Румынии в течение 60 дней со дня получения румынского гражданства. Для возникновения каких-либо вопросов со стороны МВД- оснований не имеется
Форма уведомления о наличии гражданства иностранного государства установлена Приложением 2 к указанному выше приказу, можете ознакомиться по ссылке -https://base.garant.ru/7393671...
Заполнить можете вручную или на принтере согласно п. 5 вышеуказанного Приказа.
По порядку направление уведомления-определено в пункте 3 вышеуказанного Приказа МВД-