Я ночной сторож, в должностной инструкции прописали обязательную уборку территории

Я ночной сторож, в должностной инструкции прописали обязательную уборку территории. Что делать? Не подписывать инструкции, или как то оспорить.

, Александр, г. Москва
Марина Писарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попросите работодателя дать обоснование возложенной функции с точки зрения трудового законодательства.

С уважением, Писарева Марина

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Александр, в условиях кризиса многие работодателя экономят и поэтому стараются включить в должностные инструкции своих работников побольше обязанностей.

Если Вы ранее не выполняли обязанностей по уборке территории и договоренностей об этом при устройстве на работу у Вас с работодателем не было, при этом должностной инструкции с Вами не оформлялось, сначала обратитесь к своему работодателю и укажите, что Вы готовы (либо не готовы) выполнять трудовые функции по уборке территории.

При условии оплаты дополнительных обязанностей можно и согласится, если Вы не согласны с исполнением данных обязанностей, в отсутствие предыдущей должностной инструкции о том, что выполняете трудовые функции только сторожа, доказать что-либо в трудовой инспекции или  суде будет достаточно сложно.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.