Хозяин участка в СНТ умер в 90- х годах, а жена в наследство не вступала и продала его просто по расписке без

Хозяин участка в СНТ умер в 90- х годах, а жена в наследство не вступала и продала его просто по расписке без переоформления, сейчас люди хотят оформить его в собственность, из документов есть только расписка и садоводчиская книга

, Анна, г. Челябинск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос требует прояснений некоторых обстоятельств. Люди, которые купили участок пользовались им после покупки или нет?

Вряд ли хозяин участка в СНТ был хозяином в том значении, в котором законодатель применяет термин «собственник».

Поскольку продажа садового участка состоялась до бесплатной передачи участков в собственность граждан, вопрос следует решать с Председателем СНТ, поскольку именно он владеет ситуацией, какие сведения (ФИО владельца участка) были переданы в Росреестр.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

«Покупателям» следует выяснить кадастровый номер участка и по этому номеру установить — в чьей собственности, на сегодняшний день, находится земельный участок. Далее — действовать по обстоятельствам:

— Вступать в членство СНТ, а затем приватизировать его;

— В судебном порядке, вступать в право собственности по приобретательной давности;

— иные варианты.