Где видно лицо парня и он говорит свою фамилию и имя с датой рождения

Имеет ли право сотрудник полиции выкладывать видео с места задержания в интернет. Где видно лицо парня и он говорит свою фамилию и имя с датой рождения.

, дина, г. Москва
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дина!

Есть федеральный закон, на основании которого в Гражданском кодексе появилась статья 152.1 — она защищает ваше право на изображение. По общему правилу, ВИДЕО, ФОТОГРАФИИ И ДАЖЕ КАРТИНЫ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ МОЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если вы не давали такого согласия, то можете потребовать удалить ваше изображение (или изъять, если речь идёт о бумажных носителях).

Вдобавок к этому, есть ещё 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени.

для получения более подробной информации можете обратиться в личный чат. Всего доброго.

приобщить видеозапись к материалам дела может, но выкладывать в сеть на всеобщее обозрение нет.