И как можно узнать какой срок дали?

здравствуйте, неделю назад задержали молодого человека, вчера был суд. Возможно ли связаться с ним? И как можно узнать какой срок дали? Что делать в данной ситуации?

, Анастасия Кондрашева, г. Владивосток
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Учитывая, что после задержания до суда прошло всего семь дней, то, вероятнее всего, срок еще не дали.

Полагаю, что вопрос решался о мере пресечения. Предлагаю обратиться к дознавателю или следователю с вопросом, чтобы выяснить на каком этапе находится рассмотрение дела.

Задержанный имел право на телефонный звонок родственникам.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

УПК РФ Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения

Уголовное судопроизводство осуществляется по правилам УПК РФ.