Здравствуйте.
На мой взгляд право на приобретение квартиры посредством долевого участия никак не ограничено, дольщики могут либо приобрести строящуюся квартиру в совместную собственность, могут в долевую поровну, а могут и в неравных долях. При этом получение материнского капитала и использование его на погашение части задолженности по ДДУ возможно:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
Однако следует учитывать, что в случае, если объект находится на стадии строительства и материнский капитал был использован при покупке жилья по ДДУ, для продажи такого объекта необходимо дождаться оформления права собственности. Ну и естественно следует учитывать, что дети наделяются долями в этой квартире, а значит для ее продажи потребуется согласие органа опеки.