Если да, то только стипендию или за время обучения тоже?
Добрый день. Обучаюсь в Вузе по целевому договору на 3 курсе. На сессии отправили на комиссию и боюсь, что может быть исход с отчислением. Договор заключала с администрацией города, они сказали, что материальных выплат с меня не потребуют, так как не платят за мое обучение. Но мне приходит стипендия и Правительство Москвы может что-то с меня потребовать. Хочу узнать, может ли при отчислении по целевому договору с меня материально запросить что-то Правительство Москвы? Если да, то только стипендию или за время обучения тоже? Договор заключён и подписан в 2018 году.
Добрый день, Лолита!
Если стоит вопрос о Вашем отчислении, то Вам придется выплатить в течении 3-х лет расходы на Ваше обучение, что предусмотрено ч.6 ст.56. Целевое обучение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) «Об образовании в Российской Федерации
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Если стипендия платилась заказчиком, то она также подлежит возмещению.
Здравствуйте, Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены последствия неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении. В таком случае заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).
Согласно ст. 207 ТК в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.