Вариант самозанятости с точки зрения налоговой
Добрый день.
Сразу оговорюсь, что должность и работодатель вымышленные. Но суть вопроса будет понятна.
Являюсь специалистом по ремонту оборудования (например). Хочу работать на компанию Макдоналдс (например). И они не против.
С одной стороны: нет рабочего места, нет графика работы (по вызовам), работа по разным объектам в городе, по разным ресторанам, с разным оборудованием, нет фиксированного месячного дохода - всё подходит для плательщика НПД.
С другой стороны: заказчик всего один и все переводы за услуги будут с одного счёта - основные критерии для вызова в налоговую.
У работодателя должности инженера в штате нет. ИП оформлять не хочу.
Пройдёт ли для такого варианта работы режим НПД? Или в конце концов достанут.
Не хочется подводить работодателя.
Здравствуйте, Владимир! В данном случае Вам необходима регистрация в качестве самозанятого лица и заключение с данной организацией договора гражданско-правового характера на оказание услуг.
Все необходимо сделать в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
Здравствуйте, Владимир! Вы верно подошли к концепции НПД.
На мой взгляд, чтобы не был проблем с налоговой необходимо очень внимательно подойти к составлению договора. Если у Вас с «заказчиком» каждый раз будет новый договор на ремонт конкретного оборудования, то проблем быть не должно. Вы отремонтировали одно, Заказчик остался доволен и обратился к Вам еще 20 раз. Это, на мой взгляд, обычная ситуация на рынке услуг и даже в случае претензий налоговой, шанс отбиться будет очень высоким.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Это всё я понимаю.
Но по документам получится, что работодатель всего один. А это, как все говорят, «звонок в налоговую».
В законе, который я указала, есть все исключения, при которых нельзя применять НПД.
Я так понимаю, что Вы беспокоитесь о том, что Ваши отношения с данной организацией могут признать трудовыми и заподозрить в сокрытии налогов. Надо очень внимательно отнестись к составление договора ГПХ, чтобы минимизировать риски.