Могу ли в судебном порядке оформить наследство на себя как наследник второй очереди?

Добрый вечер, дедушка умер 2 года назад после его смерти остался дом и земельный участок.Завещания не было и в наследство никто не вступал.Наследники бабушка и мой отец(их сын), но бабушке 89 лет и не грамотная и плохо ходит, отец алкоголик.Могу ли в судебном порядке оформить наследство на себя как наследник второй очереди?

Бабушка хочет оставить на меня дарственную, но возить её несколько раз к нотариусу не хотелось бы.

Документы на право собственности на имя дедушки находятся в архиве,на руках ничего нет.

, Елена, х. Русский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Внуки наследодателя являются наследниками первой очереди по праву представления (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ). И пока живы родители внуков — дети наследодателя, внуки не вправе наследовать после смерти дедушки.

Поэтому наследство после смерти дедушки может принять его супруга и дети наследодателя.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!