Как я могу это сделать беспрепятственно?

Добрый день

Я гражданка России временно приживающая в Швейцарии и имеющая студенческую визу, которая заканчивается в конце сентября. Здесь у меня родился ребёнок, ему 1 год. Он является гражданином России, Италии и обладатель вида на жительство Швейцарии типа С. С отцом ребёнка в официальном браке не состоим. По окончании учебы я хочу вернуться в Россию с ребёнком. Как я могу это сделать беспрепятственно?

, юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у ребенка есть разрешение на постоянное проживание в Швейцарии, вам необходимо получить согласие отца ребенка на переезд ребенка на ПМЖ в Россию. Если ребенок будет вывезен без согласия отца, по заявлению отца ребенок может быть возвращен в страну постоянного проживания по нормам международного права.

Вам необходимо решить вопросы места проживания ребенка, опеки и содержания ребенка. Поскольку применяться будет право страны проживания ребенка, вам лучше обратиться за консультацией к швейцарскому  адвокату.

С уважением, Андрей Козырев

юлия
Клиент, г. Москва
Отец дал согласие на регистрацию ребёнка по моему месту прописки в России, заверенное нотариально в российском консульстве. После моего приезда и регистрации ребёнка по месту жительства(прописка) появится ли у меня основание полагать что место жительства ребёнка теперь РФ? Спасибо.

Для регистрации ребенка по месту жительства согласие отца вам предоставлять по российскому законодательству не требуется.

Какая страна является страной постоянного проживания, т.е. какой суд имеет юрисдкцию в данном случае и какое право подлежит применению  — решает суд, будет учитываться регистрация ребенка, прикрепление к учреждению здравоохранения, длительность пребывания ребенка в стране и т.д.

Согласие на регистрацию в России не решает вопросы, на которые я указал, текст документа я не видел.