Подача иска в суд о восстановлении трудового стажа при СССР

В 2018 г.назначили пенсию.Но не были учтены годы работы при СССР. В связи с тем, что нет данных о трудовом стаже в госархиве.Там вообще нет данных о моем предприятии.Хотя запись в трудовой у меня имеется.Есть членские книжки. Не пропущен ли у меня срок исковой давности для подачи иска в суд.Свидетели есть. Если пропущен,то как восстановить,какой статьей закона это регулируется в моем случае

, Алена, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена! Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении трудового стажа в течении трех лет с даты отказа ПФР о включении в трудовой стаж отдельных периодов работы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алена
Клиент, г. Москва

Ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом

Пенсия разве не относится к не имущественным правам согласно ст.39 Конституции? Право на получение государственной пенсии.

Не та норма права Выми приведена. Изначально Ваш вопрос был о данных в восстановлении трудового стажа.Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях» стаж, полученный до 2002 года, устанавливается на основании информации в трудовой книжке. Если запись в документе имеется, отсутствие перечислений в ПФ — не повод отказа в начислении пенсии. Если Пенсионный фонд отказал, обращайтесь в суд. Читайте подробнее https://mosad.online/kak-vosst...