Я знаю, что по доверенности нельзя оформить дарственную на само доверенное лицо, то есть на мою бабушку, но так как я не родная внучка, то при дарении мне встает вопрос уплаты налога
Мой неродной дедушка потерял зрение несколько лет назад, но перед этим успел оформить на мою родную бабушку полную доверенность, в том числе и на управление и распоряжение его имуществом. Встал вопрос о дарении квартиры, которая является собственностью дедушки. У него есть бывшая жена и дочь от первого брака, но они уже давным-давно его не навещают и никак с ним не контактируют. Поэтому он принял решение оформить дарственную на бабушку. Однако нотариус в ближайшем крупном городе от деревни, где проживают дедушка с бабушкой, сказала, что не будет оформлять документы от инвалида по зрению, так что самолично дедушка подарить квартиру не смог.
Я знаю, что по доверенности нельзя оформить дарственную на само доверенное лицо, то есть на мою бабушку, но так как я не родная внучка, то при дарении мне встает вопрос уплаты налога. Общих детей у бабушки с дедушкой нет. Однако в доверенности есть не до конца понятная мне строка: «Доверенность выдана с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам». Значит ли это, что бабушка может передоверить право распоряжения имуществом мне, а я, будучи доверенным лицом, смогу оформить договор дарения на бабушку, которая будучи женой владельца квартиры, будет освобождена от уплаты налога?
Также в связи со сложившейся ситуацией, возникает два вопроса. Законно ли отказал нотариус в оформлении договора дарения, только потому что даритель слепой? И правильно ли я понимаю, что любые операции по доверенности могут быть оспорены бывшей женой дедушки?
Эта Ваша мысль вообще непонятна. Бывшая супруга вообще не вправе оспаривать доверенность и сделки, которые не затрагивают её интересы.
Если квартира деда была приобретена в период брака с бывшей супругой и является совместной собственностью, то тогда возможно оспаривание сделок по распоряжению общим имуществом бывших супругов, но это зависит от множества факторов, в том числе, и срока исковой давности. Это тема отдельной консультации.