Вопрос: если я обращусь во все полагающие инстанции, то будет ли какой то результат с этого?

Добрый вечер. Пишу по такому вопросу: Работала в организации Менеджером по продажам 9 мес. оклад составлял 15000, выплачивался официально. Далее, в устной договоренности мы проговорили, что премия будет рассчитываться исходя из 1% продаж, разговор проходил с моей коллегой. Сначала выплату премии делили и прибавляли к выплатам официальной части (аванс- основная часть з\п). Потом выплата премии происходила "в конверте". За январь месяц я выполнила план 9 млн. руб. соответственно, мне полагался 1% от продаж. За февраль месяц оплата не поступила. 04.03.21 я официально покинула данную структуру. С работодателем обсуждая финансовый вопрос, он оперируется тем, что в компании нет денег, войди в положение. Вопрос: если я обращусь во все полагающие инстанции, то будет ли какой то результат с этого? Получу ли я свои деньги?

, Анна, г. Липецк
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Порядок и условия выплаты премии устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, соглашениями и/или локальными нормативными актами организации. Без ознакомления с ними ответить на вопрос затруднительно.

Если указанная премия установлена вышеперечисленными документами и Вы считаете, что выполнили все условия для ее начисления, а работодатель неправомерно ее не выплатил, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.