Мой долг продали коллекторам, которые потребовали возврат долга через суд

Здравствуйте. В 2016 брала микрозайм. Деньги вернуть не смогла. Мой долг продали коллекторам,которые потребовали возврат долга через суд. Суд им отказал. Теперь мне пришло письмо, в котором сообщается, что повторное судебное заседание прошло без меня и есть постановление о аресте моего имущества и счетов. Но у меня ничего нет. Хотелось бы узнать, какие могут быть последствия.

, Татьяна, г. Невинномысск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Судебные повестки должны были Вам направляться на адрес регистрации в рамкахст.113 ГПК РФ (полагаю на адрес, который был указан в договоре займа). Возможно, Вы их не забирали. В любом случае, суд проверяет были ли Вы надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного разбирательства. Если судебное разбирательство состоялось, есть основание полагать, что у суда были доказательства Вашего надлежащего уведомления.

Далее, полагаю, после решения суда исполнительный лист направлен в службу судебных приставах, которые возбудили исполнительное производство и наложили арест на имущество и счета. На сайте федеральной службы судебных приставов можно проверить Вашу задолженность:  https://fssp.gov.ru/iss/ip

В том числе там будет информации об отделе судебных приставов и о приставе, у которого Ваше дело. С ним можно связаться и узнать необходимую информацию.

Удачи!