У мусорных баков около дома уже больше года стоит мотоцикл, уже ржавеет, он на номерах, хочу забрать, как мне это сделать по закону?

Здравствуйте! У мусорных баков около дома уже больше года стоит мотоцикл, уже ржавеет, он на номерах, хочу забрать, как мне это сделать по закону?

, Гордон Рамзанов, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для начала нужно обратиться с заявлением в полицию по факту находки мотоцикла.

В силу ст. 227 ГК РФ

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

При этом Вы можете в заявлении указать, что просите передать Вам его на ответственное хранение.

Через полгода, если собственник не будет установлен — то Вы в судебном порядке основываясь на ст. 228 ГК РФ вправе требовать признания права собственности на находку.

Гордон Рамзанов
Клиент, г. Омск
В судебном порядке? Сколько это стоит и как долго будет идти процесс?
Сколько это стоит и как долго будет идти процесс?

Гордон

Процесс идет до 3 месяцев, с учетом вступления решения суда в законную силу.