Или сперва нужно восстановится в правах?
Добрый день!Мать лишена родительских прав на первого ребёнка. В 2021 году родился второй. Положен ли маткапитал, как на первого?Или сперва нужно восстановится в правах?
, Татьяна, г. Москва
Виктория Федосеева
Здравствуйте. Пунктом 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители, лишённые родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребёнком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
С уважением, В. Федосеева