Накопительный счет тсж

Может-ли жильцы ТСЖ перечислять деньги не на расчетный счет управляющей компании, а на свой счёт и оплачивать управляющей компании за проведенные работы ?

, Константин, г. Киров
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Константин, в соответствие с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Таким образом если собственники помещений в Вашем многоквартирном доме выбрали способ управления — управление товариществом собственников жилья (далее — ТСЖ) Ваш дом обслуживает ТСЖ, а не управляющая организация.

При данном способе управления собственники помещений перечисляют деньги на расчетные счета ТСЖ, а затем ТСЖ осуществляет оплату выполненных работ обслуживающим и подрядным организациям.

Если же у Вас управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, то денежные средства поступают на ее расчетный счет. При этом данные о всех  поступающих денежных средствах дома формируются в учетном регистре — на лицевом счете.

Под учётным регистром понимается документ, в котором регистрируются и накапливаются данные, содержащиеся в первичных учётных документах. На основе его данных составляется бухгалтерская отчётность организации (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Лицевой счёт дома – это учётный регистр, в котором собрана информация о поступлении и расходовании денежных средств по каждому МКД. Действующее законодательство не обязывает управляющие организации вести бухгалтерский учёт в разрезе каждого дома, находящегося под ее управлением. Информация о расходования поступивших расчетных средствах формируется в отчетах управляющей организации об освоении денежных средств МКД.

Константин
Клиент, г. Киров

Всё понятно, спасибо