Какие права директора по законодательству были ущемлены

Здравствуйте куда можно обратиться с жалобой о том,что учредитель(единственны) убрал с должности директора без его ведома,утвердив себя в должности директора медицинской организации не имея медицинского образования.Какие права директора по законодательству были ущемлены.

, оксана ядуллаевна, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Оксана Ядуллаевна.

По данному факту можно обратиться в Россдравнадзор.

Требования к образованию изложены в ссылке ниже.

Согласно  Приказа  № 541н от 23.07.2010 г.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Для президента медицинской организации — стаж работы в медицинских организациях не менее 25 лет.

Таким образом, руководитель минимум должен иметь подготовку по мененджменту в здравоохранении.

Руководитель должен быть ознакомлен под роспись с приказом. Если работник отказывается с ним ознакомиться, то делается соответствующая запись.

оксана ядуллаевна
Клиент, г. Самара

Добрый вечер Оксана Ядуллаевна.

жалоба излагается в свободной форме?

В свободной на имя должностного лица с ссылкой на нормативную базу.

Согласно Постановлению Пленума ВС № 2 от 17.03.2004 г.

60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

В течении 1 месяца можно обжаловать увольнение. Об этом говорится в ст. 392 ТК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Ядуллаевна.

 куда можно обратиться с жалобой о том, что учредитель(единственны) убрал с должности директора без его ведома

Не совсем понятно как это без его ведома,  если директор работал по трудовому договору, учредитель если он является его непосредственным работодателем и заключал с ним трудовой договор вправе его уволить, в случае принятия такого решения уполномоченным органом юридического лица, при чем без объяснения причин, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации следует что:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Вот если такое решение было, то обязаны были оформить увольнение директора как работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

При чем такое увольнение оспорить скорее всего не получится, вот пример решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 октября 2015 г. N 52-КГ15-1

https://www.garant.ru/products...

Другое дело если не оформили увольнение или не было аткого решения, вот в таком случае это будет незаконно, и Вы сможете оспорить такие действия учредителя в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ относительно увольнения руководителя и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

утвердив себя в должности директора медицинской организации не имея медицинского образования

Это нарушение лицензионных требований в таком случае, ведь согласно положениям Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), ясно указано что лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности  является  наличие у руководителя медицинской организации высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования.

Можете ознакомиться с полным текстом постановления пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Если такое нарушение имеется, Вы вправе обратиться с заявлением в Росздравнадзор. который и проведет проверку и обяжет уволить такого руководителя с должности.

росздравнадзор рассматривает обращения в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…
http://docs.cntd.ru/document/5...

Просьба ознакомиться с моими двумя ответами выше.

Нежемединов Фарит

Это не так.

С 20220 года если речь идет о гос или муниципальном медучреждении обязательны требования профстандарта:

Приказ Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 7 ноября 2017 г. N 768н

Руководители служб в сфере здравоохранения

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения ...государственными или муниципальными учреждениями, ...» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

А в общем дял всех требования  Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности. его я привел выше.