Свекры настаивают, что ребенка необходимо рожать в Москве, чтобы мы имели право зарегистрировать её в той квартире и подать заявление на комнату ещё раз

Здравствуйте. Имеется квартира в Москве, две комнаты в собственности, одна муниципальная. В квартире более 10 лет прописаны свекры и муж. Для присоединения муниципальной комнаты нет оснований ни по площади на человека, ни по малообеспеченности. Я проживаю с мужем в Подмосковье и скоро родится ребенок. Свекры настаивают, что ребенка необходимо рожать в Москве, чтобы мы имели право зарегистрировать её в той квартире и подать заявление на комнату ещё раз. Правда ли это? Имеет ли значение в каком городе родился человек, если с первого же дня он будет зарегистрирован в московской квартире?

Уточнение от клиента
То есть: будет ли место рождения влиять на то, что прописка ребёнка не приведёт к ухудшению жилищных условий (снижение квадратов на человека)?
, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никакого значения это не имеет. Когда ребенок родится вы с мужем его пропишите или у него или у себя. При этом согласия других членов его семьи не надо. Ст 70 ЖК РФ.  Чтобы бесплатно присоединить комнату в коммунальной квартире надо быть признанными малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Закон Москвы номер 29 от 14 06 2006 г.

Лидия
Клиент, г. Москва
В этом суть, будет ли место рождения влиять на то, что прописка ребёнка не приведёт к ухудшению жилищных условий (снижение квадратов на человека)?

Прописка ребенка не является ухудшением жилищных условий. Это сказано в ст.10 Закона Москвы 29. Но конечно ДГИ будет учитывать и вашу площадь как члена семьи вашего мужа.   Где именно родился ребёнок значения не имеет.