Пояснить пункт ДКП земельного участка
Добрый вечер! Планирую заключать ДКП Земельного участка, требуется пояснение по следующему пункту договора, так как подобную формулировку встречаю впервые:
"1.3. С момента подписания настоящего договора «ПРОДАВЕЦ» не вправе заключать договоры купли-продажи, мены, дарения, залога земельного участка, передачи в уставный капитал, внесение в качестве вклада в совместную деятельность, а также совершать с ним иные сделки, либо отчуждать его каким-либо иным способом, или обременять правами третьих лиц."
Насколько она безопасна для продавца? Вроде бы само собой разумеющаяся вещи описываются, обычно формулировка в этом пункте звучит подобным образом:
"1.3. Продавец гарантирует Покупателю, что на момент заключения Договора Объект недвижимости никому не продан, не подарен, не заложен, в споре, под арестом или запретом не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременен, лиц, сохраняющих в соответствии с законодательством."
Для полноты картины, конечно, хотелось бы видеть договор целиком, может быть в совокупности с другими пунктами он может оказать дополнительный эффект.
И, например, если у Вас с момента подписания до момента отчуждения срок большой — то зачем брать на себя такое ограничение.
Условно говоря, может быть будет целесообразно с момента подписания договора до момента его исполнения сдать участок в аренду, например. А с таким условием, получается, это делать по договору нельзя.