8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.Моя семья(мама, сестра и я)в мае 2017 года, приобрели в

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.Моя семья(мама,сестра и я)в мае 2017 года,приобрели в собственность 3х комнатную квартиру по договору мены,поменяли дом на квартиру без каких-либо доплат,в октябре 2020 года мы данную квартиру продали за 3000000 млн.рублей.Вопрос:нужно ли нам платить налог с продажи этой квартиры,если при обмене в 2017 году у нас было единственное жилье?

, Светлана, г. Псков

Здравствуйте!

Согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для имущества

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)

Если на момент продажи квартиры это было единственное жилье, то платить налог не надо, т.к. прошло более 3-х лет.

Если же это не единственное недвижимое имущество, то срок составляет 5 лет

0
0
0
0

Эта норма также относится к случаям приобретения другого жилья в течении 90 дней до продажи квартиры

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Светлана.

Если вопрос о налогооблажении доходов от продажи квартиры, то в соответствии с пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ срок владения ею, дающий право на освобождение от налогооблажения, составляет 3 года при условии, что на момент ее отчуждения она являлась единственным жильем.

Таким образом, если с момента возникновения права собственности на квартиру и до момента отчуждения (согласно сведениям ЕГРН), эти 3 года истекли, то доход налогом не облагается, и не декларируется — см. п.1 ст.229 НК РФ, п.17.1 ст.217 НК РФ.

В случае, если указанный период составляет менее 3 лет, то следует подать налоговую декларацию, в которой указать о применении налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, но не более 1 млн рублей, либо в размере расходов на приобретение квартиры, который в данном случае будет равен указанной  в договоре мены стоимости квартиры. Если такая стоимость не указывалась, то она может быть определена на основании отчета об оценке, составленной оценочной организацией.

При этом, в случае неистечения 3 лет, доход от продажи принимается равным цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7

0
0
0
0
Похожие вопросы
В 2017 году сдал экзамен после лишения прав получил свои права после 9 лет решил открыть новую категорию
Здравствуйте. Ситуация в следующем. В 2017 году сдал экзамен после лишения прав получил свои права после 9 лет решил открыть новую категорию отучился прихожу в ГАИ мне говорят они не видят отметку о том что я сдавал делать длится уже в течение месяца и никто не может мне помочь в этом в местном ГИБДД говорят мы всё сделали и отметка до сих пор не появляется уже прошла неделя после того как занесли какие-то данные подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации
, вопрос №4975410, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.У нас такая ситуация: у сестры изьяли ребенка 9 лет из-за антисанитарных норм.Сестру направили к
Добрый день.У нас такая ситуация:у сестры изьяли ребенка 9 лет из-за антисанитарных норм.Сестру направили к психиатру на беседу и за справкой с диагнозом.Психиатр провел с ней беседу и сказал что их действия незаконны и что согласно этого диагноза они могут обьявить ее недееспособной и лишить ее родительских прав. Я старшая сестра,на данный момент собираю документы для оформления временного попечительства над ребенком.Подскажите как нам в этой ситуации правильно действовать чтобы все разрешилось в нашу пользу и при этом не навредить ребенку.Спасибо
, вопрос №4973080, Мария Шевченко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте в 1991 году мама входила в привотизацию квартиры своей матери, но у нее уже были дети ,я и моя сестра, и мы
Здравствуйте в 1991 году мама входила в привотизацию квартиры своей матери, но у нее уже были дети ,я и моя сестра, и мы как оказалось вышли в привотизацию квартиры автоматом, после в 2003 году мама сделала привотизации на старшую сестру на другоую квартиру.На данный момент нам сказали что у нее получилось что она собственник и в той квартире на которою мама ее отписала, и доля в той квартире где автоматом вписали. Возможно ли это. За ранне срасибо.
, вопрос №4970733, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купили электросамокат 28 мая 2026 года, на зарядку поставили его в ночь с 29 мая 2026года по утра 30 мая
Здравствуйте, купили электросамокат 28 мая 2026 года, на зарядку поставили его в ночь с 29 мая 2026года по утра 30 мая 2026года, но изменений не было, электросамокат так и не зарядился, обратились в магазин 30 мая 2026года, хотели вернуть деньги или обменять товар на такой же, нам отказали и сказали оставить его на диагностику, которая займёт 45 дней . помогите в данном вопросе
, вопрос №4969903, Любовь, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как я могу наказать свою сестру и ее мужа?
Подскажите как я могу наказать свою сестру и ее мужа? Дело вот в чем, я живу в одной квартире где прописана, она прописана в соседней, обе квартиры принадлежали моему отцу, но его не стало и сечкс мы на стадии оформления наследства, у на с сестрой произошёл конфликт, и они с мужем проникли в мою квартиру без моего согласия, принесли лестницу и она залезла по ней на лоджию и пошла запустила мужа, опять же без моего согласия, мало того что я в этот момент была в нижнем белье и он меня так увидел, так он же ещё и замахивался на меня кулаком и угрожал ударить, я хотела вызвать полицию, но он отобрал телефон, позже я выбежала на улицу, и там перед домофоном уже моя сестра на меня кидалась, но он перед камерой домофона уже вел себя не агрессивно, типа он такой адекватный и не агрессивный, после разговора он телефон вернул, вроде договорились что конфликт разрешили насчет которого договаривались, но в результате они все равно договоренность нарушили, плюс, я теперь боюсь находиться в собственной квартире, как я могу на них пожаловаться , есть ещё небольшая запись с телефона как сестра открывает ему дверь а я говорю что я не разрешала им входить и то что я неодета, плюс запись м домофона видео как они тащили лестницу к моей лоджии, и потом как сестра на меня кричала и уградала ударить, видео загрузить не могу вайлы пишет большие
, вопрос №4969321, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.04.2021