Могу ли я применить сроки исковой давности в моем случае
Здравствуйте
В 2017 годую марте продал квартиру теще по доверенности деньги отдал расписку не взял .
В 2019 она подала в суд на долю в квартире якобы эти деньги вложены в квартиру проиграла суды последний кассация в 2021 г
В декабре 2020 подала на необоснованно обогащение .
Могу ли я применить сроки исковой давности в моем случае.
Здравствуйте, Евгений.
По требованиям из неосновательного обогащения срок исковой давности является общим и составляет 3 года, начало течения срока исковой давности определяется со дня, когда лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И это не всегда дата получения денежных средств приобретателем денежных средств -представителем, тут важно понимать, когда именно потерпевший объективно мог знать, что обязательство представителя передаче денежных средств не исполнено. Соответственно, следует определять и срок исполнения такого обязательства.
При этом, если будет установлено, что обязательство не предусматривало срок его исполнения, то оно должно было быть исполнено в течение 7 дней с момента предъявления требования.
Таки образом, следует заявлять о применении СИД в суде и доказывать первоначальные договоренности сторон о передаче денег представителем доверителю в момент непосредственно после получения расчета от покупателя представителем. В этом случае будет считаться, что обращение в суд последовало при пропуске срока исковой давности.
оставляю без комментариев, поскольку из данного описания совершенно не ясно, о чем заявлялись требования и на основании чего.
Если Вам требуются подробные разъяснения, они возможны в чате на платной основе.
С уважением