Докумнты на аренду присутствуют и на собственность гаража в росреестре через мфц были зарегистрирован

Добрый день. интересует пошаговый алгоритм действий оформления гаража в собственность по гаражной амнистии. докумнты на аренду присутствуют и на собственность гаража в росреестре через мфц были зарегистрирован.

Интересует какие документы вам показать и какие шаги предпринять.

, Алексей, г. Владивосток

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 2 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — ФЗ-137) до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение. Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Т.е.,  воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане — владельцы гаражей, возведенных до 30.12.2004; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до указанной даты, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию». Для того чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», гражданину необходимо подать в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления заявление о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Интересует какие документы вам показать

 Какие документы предоставлять, надо знать, как Вам был предоставлен участок для гаража: по пп. 1 п. 2 ст. 3.7 ФЗ-137 или по пп. 2 п. 2 ст. 3.7 ФЗ-137 (см. правый ответ). Уточните.

Добрый день! Вам надо ориентироваться на ст 3.7 137-ФЗ  от 25.10.2001 года

Надо подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории в случае, лучше всего обратиться к кадастровому инженеру, приложить к ней документы на гараж (выписку из ЕГРН), подать заявление в администрацию.

В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заявитель отдельно указывает, что гараж возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

также

к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее — схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.

если у вас участок в ГСК то еще надо приложить

документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение указанными кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям;

решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной, и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином;

после того как вам утвердят схему расположения, участок надо будет поставить на кадастровый учет, после вернуться в администрацию и попросить уже участок в собственность бесплатно, полученное постановление отнести в МФЦ на регистрацию права. В итоге получить выписку из ЕГРН на участок под гаражом.

Здравствуйте!

Так называемая «гаражная амнистия»  осуществляется соответствии с  ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Вы пишите, что у Вас имеются договор аренды на земельный участок и о праве собственности на гараж.

Это так?

Вы хотите оформить право собственности на земельный участок под гаражом?

Если имеется договор аренды на земельный участок, то он стоит уже на кадастровом учете.

Для получения права собствености на земельный участок обратитесь в администрацию, можно через МФЦ с заявлением, документом, подтверждающим право собственности на гараж.

Здравствуйте.

На самом деле поскольку Вы пишете:

докумнты на аренду присутствуют и на собственность гаража в росреестре через мфц были зарегистрирован.

 то что именно Вы хотите зарегистрировать по гаражной амнистии?

Вероятно, по гаражной амнистии Вы хотите получить бесплатно землю под ним в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» или что?

Если так, то сначала надо узнать, стоит ли земельный участок под вашим гаражом на кадастровом учете, можно обратиться в МФЦ. или к кадастровому инженеру, или в Росреестр.

В случае если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его надо образовать (а если стоит тогда подобные действия не нужны). Необходимо уточнить в местной администрации, утверждался ли на территорию, где расположен Ваш гараж, проект межевания территории. Это документ, который заранее определяет направления развития территории и границы земельных участков.

Можно и не делать это, а сразу готовить схему границ участка под гаражом. Если проекта межевания нет, то подготовить ее можно самостоятельно или воспользовавшись утвержденной формой, но лучше обратиться за этой услугой к кадастровому инженеру.

После оформления схемы расположения земельного участка Вам нужно обратиться в местную администрацию.

Далее подаете заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Ответ на него должен быть направлен Вам в течение 30 дней.

На основании положительного решения Вы идете к кадастровому инженеру и просите его подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража. Когда кадастровый инженер сообщил Вам, что документы готовы, обращаетесь в Росреестр для постановки земельного участка на кадастровый учет. Это можно сделать в МФЦ либо подать документы в электронном виде. По результатам Вы получаете выписку из ЕГРН на земельный участок под вашим гаражом.

После этого можете направлять документы в администрацию. Это такие документы как

— решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
— выписку из ЕГРН на земельный участок;
— технический план на гараж.

Администрация должна будет принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учете гаража и о регистрации права собственности на гараж.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.