Могут ли заставить меня вакцинироваться от cavid-19

, дмитрий, снт. Волга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Основание:

«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5).

Т.о, делать прививку — дело добровольное.

С уважением,

Правка первой консультации

Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.
Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям — по приказу старшего командира (начальника).
От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.
Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.

Основание:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.02.2021)
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (п. 345).

С уважением,