Подскажите, пожалуйста, что дальше должно происходить, через какое время получится получить зарплату и вообще получится ли?

Добрый день! Работодатель не выплачивал зарплату, счета в компании заблокированы, т. к. идут наследственные дела, подала в мировой суд, суд принял, скин прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что дальше должно происходить, через какое время получится получить зарплату и вообще получится ли?

  • IMG_20210402_094147
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я вижу по карточке дела, судебный приказ уже вынесен, значит результат для Вас положительный. Направлено извещение должника. Теперь просто суд подождёт какое-то время разумное (неделя, две) после того как будут получены документы о том, что должник получил документы о вынесении приказа. И если не поступит возражений на приказ, он будет Вам выдан для направления его в ФССП с отметкой о вступлении в силу. Далее Вы направляете приказ с заявление о возбуждении ИП приставам и они возбуждают исполнительное производство. Ст. 30  ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ну а далее всё зависит от того, как быстро пристав сработает и есть ли у должника на счету средства. Учитывая, что счета должника заблокированы, возможно быстро пристав не сможет взыскать.

Хотя, раз дело сдано уже в канцелярию, я думаю уже имеет смысл обратиться в суд и попросить выдать приказ с отметкой о вступлении в силу.

соглашусь с коллегой, что да, возможно ещё и отмена приказа. Это в теории. Как будет на практике не берусь сказать 100 %.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

 Работодатель не выплачивал зарплату, счета в компании заблокированы… подала в мировой суд, суд принял, скин прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что дальше должно происходить, через какое время получится получить зарплату и вообще получится ли?

Начнем с того, что судебный приказ может быть отменен, в порядке предусмотренном положениями статьи ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа - http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. у работодателя  есть   право в течение 10 дней подать в суд свои возражения по  судебному приказу, и его отменят. если это произойдет, Вам придется подавать уже полноценный иск в суд, в порядке предусмотренном законом.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Думаю скорее всего так и будет. А потому нужно готовиться к исковому производству. уверен работодатель его отменит.

Васев Олег

Это не так, в смысле того, что у  работодателя еще есть срок на его отмену, а потому следует исходить в настоящее время из этого, а не основываться полностью на данном  судебном приказе как решении полностью проблемы клиента.

Если возражений от работодателя не будет, тогда выдается  судебный приказ он предъявляет его к  исполнению приставам,  или  в банк в котором открыт расчетный счет работодателя.

Все только начинается и еще не окончилось, отнюдь.

Агибалов Иван

пока срок есть да. Да, не спорю, возможно и будет отмена. С гарантией 100 % мы знать не можем. Может быть и не будет отменён.

 через какое время получится получить зарплату и вообще получится ли?

Все зависит от того, как дальше дело пойдет, если возражений на судебный приказ не будет, все решится в приказном производстве, если иони поступят его отменять, Вам придется подавать иск в суд о взыскании заработной платы, и он уже будет рассматриваться судом в исковом производстве с вызовом сторон, изучением всех обстоятельств и доказательства, доводов представленных сторонами, Вами как Истцом и работодателем как Ответчиком, по результатам искового производства суд уже примет решение, которое стороны еще могут и обжаловать в апелляционную инстанцию в течении 1 месяца.

В общем предварительно вот так все может  развиваться.