Если ЖКХ не подаёт в суд, могу ли я сам подать в него?

Добрый день!

Большая сумма задолжности за ЖКХ услуги с 2008г как списатт? Если ЖКХ не подаёт в суд, могу ли я сам подать в него?

Уточнение от клиента
Квартира досталась по наследству с такими долгами, оплатить увы большии суммы не было возможности.
, Иван, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Не важно с какими долгами досталась квартира. Обязанность платить за услуги ЖКХ возникают только с момента регистрации собственности.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

За исключением кап. ремонта.

Поэтому напишите заявление на смену лицевого счета. Вам не могут отказать.

Иван
Клиент, г. Омск
Уточню. Она долевая, могу ли я её разделить сразу, что-бы оплата шла именно на моё имя в ту долю, которая мне приписана.

Да, Вы можете обратиться в УК с заявлением о разделе счетов.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Хочу уточнить тот момент, который касается долгов, оставленных наследодателем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.