Меня Сбили не на пешеходном переходе
Здравствуйте! Я вечером переходила дорогу в не положенном месте хотя я стояла на 2х сплошных линиях пропуская машины с другой стороны у меня Сотрясение мозга, перелом большой и малой берцовой кости на одной ноге и ушиб грудной клетки. Как мне поступить в данной ситуации и возможна ли мне моральная компенсация от водителя??
Здравствуйте.
Как ни странно, да, вам положена компенсация (в судебном порядке). Вред причинен источником повышенной опасности.
Здравствуйте, Ольга!
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Вам можно подать иск о возмещении вреда здоровью и требовать также возмещение морального вреда. В соответчики нужно привлечь и страховую компанию. Лучше обратиться к хорошему адвокату или юристу, который вам в этом поможет.
Удачи!