Возврат дела из апелляции в суд первой инстанции

Направляли апелляционную жалобу в апелляционный суд. Один из пунктов в апелляционной жалобе – возврат судом первой инстанции в приеме и приобщении замечаний на протоколы судебных заседаний в связи с пропуском срока на их подачу и отсутствием ходатайства о восстановлении такого срока. Апелляционный суд вернул апелляционную жалобу в суд первой инстанции с определением для рассмотрения вопроса о восстановлении срока на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. Суд первой инстанции назначил дату судебного заседания.

Не пойму, на этом судебном заседании будет рассматриваться только один вопрос – о восстановлении срока на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний? Или будет дело вновь пересматриваться с учетом всех наших пунктов с нарушениями?

, Лидия, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.
Суд, в который вернули жалобу, должен рассмотреть дело только в части пропущенного срока на подачу замечаний на протокол.

Лидия
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Возникает тогда вопрос: Когда можно подать Кассационную жалобу: до даты заседания в суде первой инстанции или после? Решение суда первой инстанции вступило в силу. Кассационная жалоба подается в течение 3 месяцев с даты вступления Решения суда в законную силу.

Лидия, почему Вы ведете речь о кассационной жалобе? Если дело вернул апелляционный суд, то после рассмотрения в суде первой инстанции, апелляционный суд обязан принять жалобу к своему производству. У меня конечно недостаточно информации, но предполагаю, что дело вернули в суд первой инстанции на основании ст.325.1 ГПК РФ.

Более подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются как на платной, так и на бесплатной основе.