Такой вопрос у меня отец купил квартиру у родного брата может ли он вернуть проценты по ипотеке?
Здравствуйте. Такой вопрос у меня отец купил квартиру у родного брата может ли он вернуть проценты по ипотеке?
, Алмаз, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Покупка в ипотеку между родственниками – обычная и частая практика. Если родственники не взаимозависимые, можно оформлять налоговый вычет по процентам. Он ограничен суммой в 3 миллиона рублей. То есть к возврату можно заявить не более 390 000₽. Имейте в виду, что возврат НДФЛ за проценты по ипотеке возможен только из расчета фактически уплаченных процентов, а не общей суммы долга.