Что после декрета будет со мной?
Устроилась на декретное место, затем сама ушла в декрет, взяли другого человека. Основной работник вышел на работу, но перевелся на другую должность. Что после декрета будет со мной?
Здравствуйте, Яна!
Если трудовой договор был заключен на период отсутствия основного работника, то расторгнуть его в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель будет вправе при условии, что основной работник выйдет на работу. Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).