8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или их действия и правда закону не противоречат и мне надо самому трясти продавца?

Добрый день.

Вот у меня такая ситуация сложилась:

После покупки квартиры выяснилось, что в МосЭнергоСбыт задолженность по л/с старого собственника за э/э.

Я написал в МЭС заявление об открытии нового счёта и чтобы долги старого собственника ему и направили. При этом к заявлению я приложил выписку из ЕГРН, в которой указано с какого числа я собственник, и копию ДКП, в котором написано, что ДКП является заодно и актом приёма-передачи квартиры.

МЭС переоформил на меня старый счёт с долгами и в ответном письме написал, что дескать, я не приложил к заявлению, во-первых, акт п/п, а во-вторых - выписку из ЕГРН за период предшествующий тому, как я стал собственником.

Кроме того, они сослались на пункт моего ДКП, согласно которому продавец обязан погасить любые выявленные задолженности по коммуналке. Позиция МЭС заключается в том, что раз у Вас в ДКП такой пункт есть, вот сами и трясите бывшего собственника.

Насколько правомерно поступил МЭС и как его действия стыкуются со ст. 153 п. 5 ЖК РФ? Какие шаги я могу предпринять? Или их действия и правда закону не противоречат и мне надо самому трясти продавца?

Если в описании проблемы не хватает каких-то деталей - могу дополнить.

Я бы пошёл к профессиональному юристу на платную консультацию, но там сумма долга не такая большая, и консультация мне может дороже обойтись :(

В то же время - просто так дарить эти деньги продавцу совершенно не хочется.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Обратитесь  в МЭС с претензией, в которой изложите свои доводы о незаконности начисления задолженности прежнего собственника. Вам должны открыть лицевой счет с даты регистрации перехода права собственности. Обязанность по взысканию задолженности возложена Законом — ЖК РФ на ЖКХ. Если Вы уже писали, но получили разъяснения в письменном виде, которые противоречат ЖК РФ, надо обращаться с жалобой в Жилищную инспекцию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Такую сделку обязательно проводить нотариально, или можно обойтись без нотариуса?
Здравствуйте! Хотим купить земельный участок с ветхим домом за 3 млн. руб. Продавцы - две женщины и пожилая бабушка. Общая долевая собственность, у одной женщины 2/3, у второй женщины и у бабушки по 1/6. То есть первая получит 2 млн, и остальные по 500 тысяч. У обеих женщин большие долги по алиментам, кредитам и ЖКХ, на их имущество наложены ограничения «запрет регистрации», у бабушки долгов и ограничений нет. Долги первой женщины покрываются стоимостью ее доли, и еще небольшая сумма останется ей на руки, тут все понятно. А вот со второй женщиной ситуация другая. Стоимость ее доли 500 тысяч, а долгов на 2 млн. Мы пришли к приставам узнать как можно поступить в этой ситуации. Приставы каждый раз нам говорят разную информацию, непонятно где искать правду. Во-первых, каждый раз они говорят разные суммы долга. В программе на сайте ФССП вообще по алиментам ничего не указано, хотя точно известно что этот долг есть. Далее они сказали, что ограничения наложены из за ее долгов по ЖКХ и кредитам, и что если мы их погасим за нее, то ограничения снимутся, можно будет купить долю, долги по алиментам якобы не при чем. Потом сказали, что как только снимется этот долг, автоматически ограничения продлятся по алиментам. Дальше нам приставы сказали, что ограничение наложено не на ее долю, а на весь объект полностью. Разве может быть? Если в выписке ЕГРН написано например, что у бабушки на ее 1/6 доли ограничения отсутствуют. Насколько мы понимаем, если доля у женщины только 1/6, то и ограничения наложены на эту 1/6? Дальше мы задали вопрос - если оценить ее долю в 500 тысяч (хотя кадастровая стоимость на самом деле еще меньше примерно в три раза) погасить за нее стоимость именно этой доли, снимется ли ограничение? Нам ответили, что нет! Что нужно гасить весь долг полностью. Почему так? Почему человек не может погасить долг хотя бы частично? В общем, вопросы: 1. Возможно ли заключить с приставами какое-то соглашение о погашении части долга учитывая рыночную стоимость доли в объекте (допустим заказать независимую экспертизу или указать кадастровую стоимость)? Чтобы быть на 100% уверенными что после оплаты снимется ограничение? 2. Есть ли приоритет в выплате долга, если он состоит из алиментов, кредитов, ЖКХ (ограничения наложены разными исполнительными производствами, в общей сложности в выписке егрн их 6 штук). Они должны оплачиваться пропорционально, или в порядке очередности по сроку наложения и тд? 3. Может ли быть наложено ограничение на весь объект, если у должника только доля в объекте? 4. Такую сделку обязательно проводить нотариально, или можно обойтись без нотариуса? 5. Есть ли какой-то единый алгоритм действий в подобных ситуациях, когда нужно погасить долги у приставов перед покупкой объекта в долях?
, вопрос №4975510, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет он право там проживать, и как его выселить?
Здравствуйте,я гражданка Белоруссии.Умер отец ,оставив мне наследство в РФ г.Каховка.На данный момент там идут боевые действия и выезд туда не возможен.Скоро будет пол года как он умер.Смогу ли я вступить в наследство по оканчанию СВО?И ещё вопрос.В доме отца остался проживать человек ,который ему помогал по хозяйсту,он не прописа в доме.Как быть?Имеет он право там проживать,и как его выселить?Спасибо.
, вопрос №4975363, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, моя дочь учится в колледже, и преподаватель выражает к ней личную неприязнь, сперва не принимала
Добрый день, моя дочь учится в колледже, и преподаватель выражает к ней личную неприязнь, сперва не принимала курсовые и практики, не обьясняет что не так, потом затягивает время , что все не так специально по срокам, а сейчас вообще не отвечает ей на сообщения, игнорит, если дочка подходит к ней договорится и переделать работу, она машет рукой и гоаорит все не так и разворачивается и уходит. В итоге у нас затягивается время. Потом она подает в деконат докладную, что дочка не сдала и не допуск к сессии. Обращались в деконат. Они говорят обращайтесь к преподавателю, она опять не отвечает.
, вопрос №4973709, Снежана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Всего на парковке имеется 7 мест для стоянки, из которых только 2 указанных отведены для инвалидов и имеют горизонтальную разметку 1.24.3
Автомобиль был эвакуирован со стоянки, на которой рядом находилось 2 (два) места с разметкой для инвалидов. Знак 6.4 с табличкой имеется, но находится перед указанными двумя местами с наземной разметкой, направление, зона его действия и количество машиномест не указано. Всего на парковке имеется 7 мест для стоянки, из которых только 2 указанных отведены для инвалидов и имеют горизонтальную разметку 1.24.3. Насколько правомерно действие инспектора об эвакуации авто на спецстоянку и вменение штрафа за правонарушение по ч.2 ст.12.19 КоАП РФ
, вопрос №4972182, Игорь Елиянович Смолеев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я продавец в табачке могу ли я не продавать чтото никотиносодержащее
я продавец в табачке могу ли я не продавать чтото никотиносодержащее если зашли двое тот кто по старше показал паспорт но передавал деньги мне за товар или другу тот кто документы не показывал. и что вообще желательно делать в таких случаях? я обычно прошу того у кого нет документов выйти из магазина и сразу говорю что не могу продать если вы передадите второму покупателю с документами деньги будете показывать что купить или общаться по поводу товара. работаю в табачке в даге поэтому наслушалась уже очень много дерьма по этому поводу и от взрослых тупорылых дядет и от малолеток. ещё вопрос насчет гос услуг могу ли я не продать если сомневаюсь что мне показывают действительно документ принадлежащий покупателю если там только инфо но нет фото как в паспорте?
, вопрос №4968987, юля, г. Хасавюрт

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2021