На сколько правомерно было это и что делать если тест прийдет положительным
Добрый день! Остановили ДПС в 23:00 без оснований предложили выйти из машины, открыть багажник, далее начало ощупывать мои карманы на что я сказал что давайте с понятыми и с протаколом, ехал с женой и ребёнком домой, правил не нарушал, причину остановки не озвучили не представились, далее разозлившись ссылаясь на то что я скрываю что то пригрозили надеть наручники, но все таки нашли понятых, осмотрев содержимое карманов ничего не обнаружили, машину не стали обыскивать, ехал ничего не нарушал, состояние было нервное от произвола, попросили дунуть в трубку, при свидетелях я дунул 0, не зная до чего докопаться предложили поехать на медосвидетельсвто, я согласился, наркологи осмотрев меня на внешний вид проведя тесты, сказали состояние нормальное никаких признаков наркотического опьянения нет, но тест на мочу сдать пришлось, ситуация как минимум странная, сказали предварительный анализ стимуляторы, я спросил какие вы видите во мне признаки то алкогольное опьянение, то наркотическое путались, в итоге сказали кожный покров красный, хотя это было не так, ещё глаза красные, глаза были обсалятно белые не имели красноты даже как у человека который устал. В протоколе написали причину просто признаки наркотического опьянения хотя ни Опер в УВД который меня также осматривал брал отпечатки, ни наркологи не обнаружили, я не переливал так как был уверен в себе, но предварительный анализ стимуляторы меня смутил, принимаю антидепрессанты прочитал они могут способствовать неверному тесту в протоколе не писал об этом так как не знал, но воообще ситуация странная полностью адекватного человека останавливают несмотря на ребёнка в машине обыскивают, потом везут на медосвидетальствие не сказав внятных причин и предварительно покалывают на стимуляторы вызывают сомнения о договоренности дпс. На сколько правомерно было это и что делать если тест прийдет положительным. Пишу по горячим следам пока сдал тест только сегодня
Сейчас от Вас по сути дела ничего не зависит. В зависимости от результата теста по его окончанию и составлению акта медосвидетельствования будет составлен протокол о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАПРФ. При его составлении Вам следует в протоколе писать с его несогласием, так как какие то наркотические или иные запрещенные вещества Вы не потребляли.
Протокол будет направлен в суд для рассмотрения.
При этом, в суде Вы можете ходатайствовать о повтоном исследовании биолгического объекта
В силу Приказа Минздрава № 933н от 18 декабря 2015 г.
Насчет правомерности остановки, то они установлены в п. 84 Администартивного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (Приказ МВД № 664от 23 августа 2017)
Поэтому тут трудно сказать что послужило причиной