Предоставляет ли суд расписку о том что они забрали документы в дело
в Процессе слушанья Колпинский районный суд СПб забрал оригиналы документов (договор займа с залогом и расписка от ответчика о получении денег), суд расписку о том что они забрали документы в дело не предоставил, сами документы по окончанию дела также не хотят возвращать. Дело я выиграл и приставы мне перечислили деньги, соответственно это доход. И эти суммы будут фигурировать в Декларации о доходе физ. лица. Как быть если оригиналы документов запросят в налоговой при проверке декларации о 3-НДФЛ ?
Можно ли как-то их получить в СУДе в соответствии с законом или какую-то бумагу для налоговой?
Добрый день, Сергей!
В соответствии с п.1 ст.72 ГПК РФ:
Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
Вам необходимо направить в суд заявление о возврате письменных доказательств и представить копии данных документов.
Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.