Алексей, добрый день.
Откровенно говоря перспективы взыскания как самого телефона так и его стоимости в качестве неосновательного обогащения тут вызывают некоторые сомнения.
Во-первых, данный Вам совет о том, чтобы
Даже хорошо, что Вы обратились в полицию. Хоть это и гражданско-правовой спор, Вы можете ходатайствовать в суде о запросе из отдела полиции материалов проверки, где зафиксировано, что друг признаёт, что взял у Вас этот телефон.
Пархоменко Вадим
Абсолютно не гарантирует того, что Ваш друг сознается, что телефон Вы передали ему с условием внесения другом оплаты за него.
Он может указать, что телефон Вы ему подарили, а договор не составляли поскольку дарение сопровождалось вручением самого дара.
Как указано в ст. 574 ГК РФ
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
И тогда истребуемый из полиции материал будет уже доказывать обратное.
Поскольку договорные отношения в части оплаты за телефон у Вас не оформлены, Вы лишены права ссылаться на свидетельские показания, как доказательства условий Вашего договора, а сказанное предполагает, что занятая позиция относительно дарения телефона может быть принята во внимание судом.
Также как отмечено в «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)
16. Приобретенное либо сбереженное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего.
При этом в целях определения лица, с которого подлежит взысканию неосновательное обогащение, необходимо установить не только сам факт приобретения или сбережения таким лицом имущества без установленных законом оснований, но и то, что именно ответчик является неосновательно обогатившимся за счет истцаи при этом отсутствуют обстоятельства, исключающие возможность взыскания с него неосновательного обогащения.
А в этой связи суд должен учитывать и положения ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Ввиду отсутствия документального оформления об условиях передачи телефона сложно будет доказать, что Вы передавали его с условием оплаты рассрочки Вашим другом и к Вам возникает вопрос, действительно ли были достигнуты договоренности по его возмездной передачи, а если такие договоренности отсутствовали, то передача осуществлена по несуществующему обязательству.
Даже хорошо, что Вы обратились в полицию. Хоть это и гражданско-правовой спор, Вы можете ходатайствовать в суде о запросе из отдела полиции материалов проверки, где зафиксировано, что друг признаёт, что взял у Вас этот телефон. Это будет доказательством для суда.
Алексей, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь-отвечу на них.