Просьба проверить БГ на наличие или отсутствие нарушений по 44-ФЗ

  • 3404B8B7-E39A-4D0F-9444-6BEA8DE444FF
    .jpeg
  • CAFD9CA1-D1D9-4486-BD33-9DB506D9C773
    .jpeg
, наталья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Из того, что представлено, БГ в порядке. Представляемая БГ должна соответствовать требованиям ст. 45, 96 закона № 44-ФЗ, постановления Правительства РФ № 1005, а также документации о закупке. Все необходимые условия, предусмотренные законом и постановлением, в БГ есть.

Срок действия БГ должен не менее чем на один месяц превышать срок исполнения обязательств по контракту.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Наталья, требования к банковским гарантиям устанавливается в соответствие со ст. 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ).

1) Банк, выдающий банковскую гарантию — Публичное акционерное общество «Промсвязьбанк» включен в Перечень банков, на специальные счета которых вносятся предназначенные для обеспечения заявок денежные средства участников открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона, а также денежные средства участников закрытых электронных процедур, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2018 г. N 1451-р (распоряжение прикрепил).

При этом, согласно выписке из ЕГРЮЛ 26.03.2021 г. ПАО «Промсвязьбанк» (выписку прикрепил) подано заявление о реорганизации в форме присоединения. По этому поводу, я думаю, стоит уточнить данную информацию в банке.

2) Представленная Вами банковская гарантия соответствует требованию ч. 2 ст. 45 Закона № 44-ФЗ — является безотзывной.

О сумме судить не представляется возможным, поскольку данная сумма определяется аукционной документацией.

Обязательствами принципала, обеспечиваемые банковской гарантией, являются:

— неисполнение или ненадлежащее исполнение Принципалом (Подрядчиком) своих обязательств по Контракту;

— обязательства Принципала (Подрядчика) по уплате суммы в размере авансового платежа при условии если Бенефициаром (Заказчиком) предъявлено требование о возврате авансового платежа Принципалу (Подрядчику) и оно им не выполнено.

Гарант (Банк) обязан не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения требования Бенефициара (Заказчика) оплатить сумму по Гарантии.

Гарантия содержит условие об обязанности Гарантом (Банком) уплаты Бенефициару (Заказчику) неустойки в установленном п. 3 ч. 2 ст. 45 Закона № 44-ФЗ размере (0,1 процент денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки).

Условия гарантии полностью соответствует пунктам 4, 6, 7.

Срок действии гарантии по 31 января 2022 года, данный срок устанавливается условиями аукционной документации и в соответствие с ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц.

П. 9 Гарантии предусмотрено право Бенефициара (Заказчика) на бесспорное списание денежных средств со счетов Гаранта (данное условие устанавливается при заключении Контракта с единственным поставщиком).

Таким образом, все условия представленной Вами Банковской гарантии, соответствует общим требованиям предъявляемым к данному виду обсечению исполнения контрактов, предусмотренных ст. 45 Закона №44-ФЗ. Единственное необходимо проверить соответствие суммы и аукционной документации, а также задать вопрос Банку о реорганизации (если к ним кто-то присоединяются никаких хлопот не будет).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Михайлов Антон

Данное условие устанавливается при заключении любого контракта по итогам закупки, а не только при его заключении с единственным участником.

Михайлов Антон

Начало реорганизации не является основанием для отказа в принятии БГ. Когда реорганизация завершится, будет правопреемник, в том числе по обязательствам из БГ.

Никто об отказе в принятии БГ и не говорит.

Относительно Вашего:

Янушко Роман

По вопросу условия о праве Бенефициара (Заказчика) на бесспорное списание денежных средств со счетов Гаранта, данное условие устанавливается, в соответствие с п. 3 ст. 45 Закона № 44-ФЗ, которая гласит:

В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

Т.е. необходимо, чтобы такое требование было предусмотрено в извещении об осуществлении закупки, документацией о закупке, либо проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Про любой контракт речь ведется в п. 2 ст. 45 Закона № 44-ФЗ.