Неправомерные действия судебного пристава-исполнителя
20.07.2020 г., районным судом Москвы было вынесено судебное решение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, порядке общения с родителем проживающем отдельно и взыскании алиментов, в соответствии с которым я обязан выплачивать ежемесячно 25% от всех доходов начиная с Ноября 2019 г.
Я являюсь соучредителем и директором ООО, работаем в основном с гос.заказами в карантинный период деятельность ООО была практически приостановлена, списочная численность сократилась до 2 человек - меня и еще одного сотрудника (который впоследствии умер в октябре 2020). Обороты в компании отсутствовали и я сначала поставил себе 2 рабочих дня в месяц и половину ставки (9000 рублей), а позже с 07.2020 отправил себя в бессрочный неоплачиваемый отпуск. При этом я продолжал выплачивать небольшие суммы алиментов официально и помогать ребенку неофициально.
Официально за все время я перечислял небольшие суммы - в месяц от 2 до 10 тыс., таким образом в период с Ноября 2019 г по настоящее время я выплатил порядка 80 тыс.руб.
Решение суда о порядке моего общения с ребенком его мать не исполняет, мои попытки привлечь ее к ответственности вызвали ее ответную реакцию результатом которой стало обращение в ФССП с исполнительным листом о взыскании алиментов. Насколько я предполагаю на имущество тоже ограничение, впрочем, наверняка, как и на выезд за рубеж.
Судебный пристав-исполнитель возбудил производство о взыскании алиментов на сумму 50 тыс. руб., после чего в неофициальном порядке по телефону попросил у меня квитанции об оплате за период с Ноября 2019 по настоящее время, которые были ему предоставлены. С того момента прошло более месяца. Исполнительное производство не прекращено до сих пор.
Сегодня пристав звонил снова и у меня сложилось ощущение, что ему стерли память. Ничего из обстоятельств моего ИП он не помнит, квитанции найти не может, сказал, что я обязан ему принести справку 2НДФЛ. Происхождение размера взыскания по ИП в 50 тыс. пояснить не смог, почему именно 50, а не 5 не 500 и не 5 млн, тоже не объяснил, где уведомление о возбуждении, где срок на погашение, где расчет также не смог ответить. Как следствие Был мной послан по «официальному пути» делопроизводства.
Вопрос следующий – как прекратить весь этот произвол?
Правомерны и законны ли действия пристава?
Как обязать его закрыть производство?
Как наложить взыскание на пристава за доставленные неудобства?
Стоит ли жаловаться? Или лучше сразу в суд?
О чем-то договориться с матерью ребенка – категорически невозможно. Она как Мариарти – «готова даже умереть, но только если вместе со мной». Рассматривать этот вариант дипломатического диалога не представляется возможным ни при каких обстоятельствах.