Подскажите как мне ее вернуть?
Здравствуйте, столкнулась с проблемой подскажите ее решить. Попросила у знакомого займы в 80 тысяч на 2 месяца. Знакомый согласился помочь, но попросил что-то оставить в залог и написать расписку. Из дорогого у меня была только ваза, которая была привезена из Германии в годы Великой отечественной войны. В общем я сделала все, что он попросил. Но о то, что ваза в залоге не писали. Я немного опоздала с возвратом денег, а когда принесла он сказал, что деньги могу не отдавать, потому что просрочила возврат, но вазу он оставит себе. Ваза стоит примерно 120 тысяч. Подскажите как мне ее вернуть?
Здравствуйте, Елизавета!
В соответствии с ч.2 ст.322 ГК РФ, договор залога должен быть заключен в письменной форме.
Таким образом, если письменный договор залога заключен не был, то не возникло никаких прав в отношении вазы. в соответствии с ч.3. ст. 352 ГК РФ, а при прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 ст.343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю. Поэтому, максимум, что может потребовать кредитор в качестве компенсации за просрочку оплаты – это проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Попробуйте обратиться в суд или решить данный вопрос мирным способом. Удачи!