Мне нужно продать дом, который находится в долевой собственности, какие процедуры по продаже мне нужно провести и какие документы готовить

добрый вечер! мне нужно продать дом, который находится в долевой собственности, какие процедуры по продаже мне нужно провести и какие документы готовить! спасибо

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы с другими дольщиками обсуждали вопрос о продаже?  Они также согласны продать имущество?

Клиент
Клиент, г. Москва

нет, с дольщиком пока ничего не обсуждали (но он тоже хочет продавать свою часть, насколько мне известно), поэтому мне нужно составить уведомление о продаже и предложить цену за мою часть имущества.Мне нужно понять какие документы нужны и какова процедура продажи.

Согласно п.1 ст. 250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец долиобязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

т.е. вы должны соблюсти указанные требования.

При этом, если все согласны продать доли одному покупателю, то можно не соблюдать указанный порядок. Все указывается в одном договоре, в том числе и порядок расчетов. Вам тут точно потребуется юридическое сопровождение.

Кроме того, если речь идет о продаже доли, то вам потребуются услуги нотариуса.  ( ст. 42  ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

Если же все дольщики будут продавать вместе, то услуги нотариуса не потребуются.