Нужно ли писать отказ от наследства, чтобы не перешёл кредит и как поступать с квартирой?

Здравствуйте, умерла мама после неё не было наследства кроме кредитного долга, мы жили в квартире которая является наёмным у государства жильём. В наследство никто не вступал. Нужно ли писать отказ от наследства, чтобы не перешёл кредит и как поступать с квартирой?

, Клиент, г. Новокузнецк
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Если обнаружился факт обременения имущества, участники наследственного дела вправе узнать точный остаток по кредиту, а также условия, на которых банк предлагает его погашение. После этого наследники должны принять ответственное решение.

Наследство принимается только полностью в объёме установленной наследственной массы. Выбрать из неё понравившееся имущество нельзя, так же нельзя отказаться от залогового имущества, включённого в наследственную массу. Поэтому каждый участник наследственной процедуры должен решить:

1. принять наследство вместе с долгами;
2. отказаться от участия в наследовании.
Чтобы вопрос с долгами не беспокоил Вас наверняка необходимо:

-Открыть наследство по последнему месту жительства умершего.
-Узнать точную сумму долга у займодателей и условия его погашения.
-Если вступление в наследство невыгодно, отказаться от него.

Для этого нужно написать заявление на отказ от всего наследуемого имущества и передать его нотариусу, ведущему наследственное дело.
-Проследить, чтобы данное заявление было зарегистрировано.
Впоследствии категорически отказаться от любых обсуждений долговых обязательств покойного родственника.
С Уважением, Лавриненко М.В.

Здравствуйте!

1. принять наследство вместе с долгами;

С Уважением, Лавриненко М.В.

Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте! Нет, отказ от наследства писать не надо в Вашем случае. По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство ( ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ  - Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением об изменении договора социального найма жилого помещения в связи со смертью нанимателя.