В обоснование иска о взыскании задолженности по договору займа истцом в суд представлена диктофонная кассета с записью разговора ответчика с неизвестным лицом
В обоснование иска о взыскании задолженности по договору займа истцом в суд представлена диктофонная кассета с записью разговора ответчика с неизвестным лицом, из которой следовало, что ответчик действительно одолжил у истца требуемую им сумму денег. На вопрос суда о том, кем и при каких обстоятельствах была совершена соответствующая запись, истец ответил, что он затрудняется сообщить такие сведения, поскольку кассета была получена им по почте от анонимного доброжелателя. Представитель ответчика, в свою очередь, ссылался на то, что аудиозапись не может считаться достоверным доказательством, поскольку невозможно установить, что голос на кассете - это голос ответчика.
Вопросы:
1. Каким признакам должны отвечать доказательства?
2. Раскройте содержание требования о допустимости доказательств.
3. Является ли представленная аудиозапись в указанном случае допустимым доказательством?
1. Доказательства должны отвечать свойствам относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности- достаточности для доказывания тех или иных обстоятельств по делу.
2. Допустимость доказательств- это требование к форме, которое означает, что доказательства должны быть получены в предусмотренном законом порядке. Стоит отметить, что в каждом конкретном случае суды дают оценку доказательствам по внутреннему убеждению. В качестве аргумента можно сослаться на то, что ст.77 ГПК установлено, что, лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Поскольку истец этого не сделал, имеет место нарушение установленного законом порядка получения такого доказательства.
3. В данном случае представитель ответчика правомерно сослался на то, что представленная аудиозапись не может считаться также и достоверным доказательством, поскольку основной вопрос заключается в том, принадлежит ли голос на записи ответчику, то есть соответствует ли представленный на записи разговор, действительности. Это свойство достоверности доказательства.
Таким образом, в вашем случае можно оспаривать как допустимость доказательства (нарушение порядка его получения), так и его достоверность (соответствие действительности).