Здравствуйте, Павел.
Сами по себе указанные Вами в вопросе факты не говорят о недействительности завещания. Как следует из ст.1119 ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
…
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Если же теоретизировать о том, какие могут быть основания для признания завещания недействительной сделкой, то их можно условно подразделить на общие и специальные, то есть предусмотренные непосредственно для завещаний.
К общим основаниям относят указанные в параграфе 2 главы 9 ГК РФ (см. по ссылке ст.ст. 171, 176,179 ГК РФ).
К специальным основаниям относят нарушения правил составления завещания, нарушения его формы, то есть несоблюдение требований ст.ст.1124-1126 ГК РФ.
Если ни одного из указанных оснований нет, завещание недействительным не является, то сын может унаследовать долю в 4 случаях
- непринятие наследником по завещанию наследства, то есть отсутствие с его стороны в течение срока для принятия наследства (6 месяцев) действий свидетельствующих о фактическом принятии, поименованных в п.2 ст.1153 ГК РФ и не обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение этого же срока (п.1 ст.1153 ГК РФ);
- отказ наследника по завещанию от наследства (ст.1157, ст.1158 ГК РФ)
- признание наследника по завещанию недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ);
- наличие у сына права на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ)
Так же существует право на обязательную долю, это право имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособные граждане — это инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
СПАСИБО