Щас уже долго живу с другим парнем, и хочу изменить фамилию на его, как это лучше сделать и такое возможно?
Добрый день, моей дочери 4 года, хочу изменить ей фамилию и отчиства, у нее на данный момент фамилия и отчиства моего бывшего парня, она записана на него, но он не известно где, пропал после ее рождения. Щас уже долго живу с другим парнем, и хочу изменить фамилию на его, как это лучше сделать и такое возможно ?
Здравствуйте,
Для изменения фамилии ребенка нужно разрешение органа опеки, но если отцовство установлено, нужно согласие отца или лишение его родительских прав/признание безвестно отсутствующим. Для изменения отчества ребенка нужно оспаривать отцовство или оформлять усыновление. При этом усыновить ребенка отчиму возможно, если вы заключите брак. Изменить фамилию произвольно нельзя, у ребенка должна быть фамилия одного из родителей.
Вы можете а) попробовать оспорить отцовство, б) лишить отца родительских прав, а далее изменить фамилию ребенка на свою или заключить брак и оформить усыновление ребенка.
С уважением, Андрей Козырев