Здравствуйте, Мария!
Очень странное поведение этой МФК, так как Вы указываете, что вернули денежные средства. на следующий день, после получения потребительского микрозайма. Такой возврат, в течение 14 дней, Вы, как заемщик — потребитель финансовых услуг, вправе осуществить досрочно, и просить Вам об этом, микрофинансистов (МФО, МФК) — не нужно, достаточно соблюдения уведомительного порядка, при возврате этих денег. Но, договорные % за два дня пользования микрозаймом, уплатить, все же, придется. Однако, это никак не двойная сумма микрозайма.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»,
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
…
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
при отправке данной суммы они с карты списали 2ую сумму. Написала им письмо с просьбой вернуть переплату. Ответили долг погашен и всеМария
Нужно подать официальную письменную претензию в МФК, с требованием о возврате, излишне оплаченных, денежных средств.
Если на претензию не отвечают и, излишне удержанные, деньги не возвращают, то Вам, нужно, во внесудебном порядке, обратиться к финансовому уполномоченному, в случае, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей и, если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.
Официальный сайт финансового уполномоченного в России...https://finombudsman.ru/
Подача обращений финансовому управляющему — это обязательная досудебная форма урегулирования финансовых споров потребителей финансовых услуг.
Также Вы можете направить жалобы в Роспотребнадзор и в Центробанк РФ, жалобы возможно направить в электронном виде. Ваши жалобы подлежат рассмотрению в течение 30 дней с момента их поступления.