Здравствуйте, Ирина!
Вы совершенно правильно заметили то, что судебные приставы — исполнители, нередко, исполняют свои должностные обязанности, очень недобросовестно и непрофессионально. Вам пример — яркое тому подтверждение.
Отнесла приставам. Пристав сказал, что внесите 30.000(долг 400.000) и типа окончит производствоирина
В данном случае, непонятно, что пристав имел в виду, когда говорил то, что он окончит исполнительное производство (ИП), после частичного внесения Вами, денег. Основания окончания ИП, строго регламентированы статьей 47 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» и таких оснований насчитывается 9. И, уж точно, лично я тут не усматриваю оснований для окончания ИП, по фактическому исполнению требований исполнительного документа, так как полного погашения долга — не было.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производствооканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Деньги внесла. Пристав не оканчивает, говорит, что пока не отправит деньги кредитор у, не окончит. Сведений нет, листа нет, номера счета нет, где искать его я не знаюирина
Вероятно, судебный пристав — исполнитель (СПИ) задумал окончить ИП, в связи с возвращением исполнительного документа, — взыскателю, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об ИП». Но и тут, у него возникают проблемы, с таким окончанием ИП:
1) Дубликат исполнительного документа (исполнительного листа, ИЛ) — до сих пор, не получен в суде. А, при окончании ИП, по указанному основанию, взыскателю необходимо вернуть именно исполнительный документ. И, вообще, начинать нужно именно с получения дубликата ИЛ, в суде. Вам нужно подать судебному приставу письменное ходатайство об инициировании им подачи заявления в суд, выдавший этот ИЛ (рассмотревший дело), о выдаче дубликата (раз лист утерян в ОСП, при исполнении) Исполнительный документ — это основа для работы судебного пристава. Без получения дубликата у Вас ничего не выйдет, с окончанием ИП.
ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2) В полученном дубликате, должен быть указан адрес взыскателя, которому судебный пристав и обязан направить, внесенные Вами, денежные средства. Пока же, в настоящее время, пристав не знает реквизиты счета, на которые нужно отправить деньги взыскателю (эти реквизиты, видимо, утеряны, вместе с ИЛ). Поэтому, пристав не может сейчас вынести постановление о распределении денежных средств, в связи с чем, внесенные Вами, деньги, продолжают храниться на депозитном счете ОСП.
Однако, законом урегулирована и эта ситуация.
1.…
В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Поэтому, Вам следует подать приставу ходатайство (можно совместить в одном, вместе с требованием о подаче заявления в суд, о выдаче дубликата), о письменном извещении взыскателя.
После получения дубликата ИЛ и перечисления денег взыскателю, Вам нужно продолжать добиваться того, чтобы пристав окончил ИП, в связи с возвращением взыскателю ИЛ, на основании пункта 3 или 4 части 1 статьи 46, а также в соответствии пунктом 3 части 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП». Иного, я не усматриваю, в сложившейся ситуации.
Однако, при этом, Вам нужно иметь в виду то, что возвращение ИЛ, не препятствует взыскателю направить испол. документ, на взыскание — приставам, повторно (неограниченное количество раз), в пределах срока, установленного законом (по общему правилу, этот срок составляет 3 года).
Пристав явно лукавит. Надо полагать, что он опасается ответственности за волокиту в исполнительном производстве, что за 13 лет не принято достаточных мер для взыскания, за утерю документов.А то что вы внесли 30 000 р. в счет долга это как раз и будет показателем хотя частичного исполнения.
А это в принципе- наиболее оптимальный вариант- решить вопрос непосредственно с взыскателем.
Так как не исключено, что пристав «вспомнит» о своих обязанностях, и применит меры принудительного исполнения согласно ст.68 Закона- наложение ареста на имущество, обращение взыскания на имущество, запрет регистрационных действий на транспорт, недвижимость, ограничение выезда за пределы РФ и др.